heading

НЗИВ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ

В этом году получили возможность пройти практику на площадке предприятия студенты Инженерного химико-технологического университета Казанского национального исследовательского технологического университета, а также Новосибирского государственного технического университета, Искитимского филиала «Новосибирского строительно-монтажного колледжа», Бердского электромеханического колледжа и Бердского политехнического колледжа.

Стать базой для прохождения практики предприятие смогло благодаря тесному взаимодействию с образовательными учреждениями.

«Мы ведем важную кадровую работу, направленную на укрепление связей с профильными учебными заведениями, содействие трудоустройству студентов и ранней профориентации школьников. Подписаны соглашения с Казанским техническим университетом, Новосибирским химико-технологическим колледжем им. Д.И. Менделеева и др. Можем отметить положительную динамику по привлечению молодых специалистов. Например, в прошлом году на базе предприятия прошли преддипломную практику несколько студентов из Казани. Сейчас они уже работают у нас на заводе технологами», — рассказала менеджер по подбору персонала АО «НЗИВ» Екатерина Вареник.

В этом году по стопам старших товарищей на предприятие приехало также восемь студентов из Казани. НЗИВ обеспечил практикантов жильем и питанием на время прохождения практики.

«НЗИВ для нас, в первую очередь, это интересная база для написания уникальной дипломной работы. А в будущем и, возможно, место работы. Во-вторых, практика на таком предприятии для технологов – проверка полученных знаний и проверка собственного ресурса на готовность работать в оборонке», — поделилась впечатлением студентка 5 курса инженерного химико-технологического института Казанского технического университета Анжелла Латыпова.

Под руководством наставников практиканты получили необходимые навыки, соответствующие их специальностям, изучили технологию производства, механизацию производственных процессов, основы безопасности условий труда и т.д.

«Для студентов, особенно будущих технологов, наш завод — это возможность увидеть собственными глазами специфику будущей профессии, а для предприятия шанс «воспитать» специалистов под свои нужды, обучая их в соответствии с необходимыми требованиями», — рассказала главный технолог АО «НЗИВ» Марина Кухаренок.

?>