heading

По итогам прошлого года Новосибирский завод искусственного волокна произвел 1043 тонны промышленных взрывчатых веществ. Темпы производства сохраняются и в текущем году.

На сегодняшний день завод выпускает шашки Т-400Г, применяемые для взрывания в скважинах любой обводненности, в том числе в проточной воде, со сроком нахождения в воде до 6 суток. А также тротиловые прессованные заряды (блоки БТП -250П, БТП-500П, БТП-1000П), предназначенные для сейсморазведывательных работ при наружной температуре от минус 50ºС до плюс 50ºС.

Заряд представляет собой прессованный тротил в форме цилиндрических шашек, вставленных в полимерный корпус. Полимерная оболочка блоков эффективно защищает ВВ от повреждений. Блоки безотказно срабатывают от электродетонаторов ЭД-8-Ж, ЭДС, ЭДС-1, ЭДП-Р, ЭДК3 и других средств взрывания, разрешенных Ростехнадзором.

АО «НЗИВ» ведет полный цикл от разработки, испытаний и непосредственного производства новых изделий до утилизации взрывчатых веществ. Предприятие имеет все необходимые производственные мощности, исследовательскую лабораторию, испытательную площадку и складские помещения.

Тротиловые прессованные заряды (БТП) – собственная разработка АО «НЗИВ», отмечена дипломами и Золотой медалью Сибирской Ярмарки за создание производства промышленного взрывчатого вещества в виде прессованных шашек в футляре для проведения работ в суровых климатических и экстремальных условиях.

Основные потребители продукции – это крупнейшие угольные и горнодобывающие предприятия России и стран Ближнего Зарубежья, а также компании, осуществляющие сейсморазведывательные работы.  
Производство промышленных взрывчатых веществ на заводе началось с 1994 года. Первой продукцией были граннулиты и граммониты, предназначенные для применения в горной промышленности на открытых работах и в шахтах.

Также на заводе в разные годы выпускались эмуласт в виде патронов, эластичные заряды в виде лент ЛВВ-11-1 и другие.

?>