heading

АО «НЗИВ» поддержало социально-значимый проект по созданию художественно-документального фильма «Снежные призраки», приуроченного к празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фильм, над которым работала съемочная группа студии «НовосибирскТелефильм» и журналисты ГТРК «Новосибирск», рассказывает о подвиге солдат-сибиряков 29-й отдельной лыжной бригады, сформированной из призывников Новосибирской области.  Бойцы бригады внесли существенный вклад в формирование Курского выступа, их действия сыграли важную роль в создании предпосылок стратегического перелома в Великой Отечественной войне.  На фронт они ушли в январе 1943 года. Три тысячи воинов не вернулись.

— Сохранить память о тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой – долг потомков героев. Мы, наши дети и внуки должны знать историю не только своей большой, но и малой Родины, — отметил значимость проекта для патриотического воспитания молодежи временный генеральный директор АО «НЗИВ» Алексей Кузнецов. 

Лыжников — по скорости сравнивают с кавалерией. Они готовы к морозам, бесконечным переходам. А главная ценность для войны – умение подходить к противнику незаметно, словно призраки. За это их называли «снежными призраками».

Назвать фильм «Снежные призраки» мы решили еще и потому, что проследить судьбы лыжников оказалось очень непросто, —  поясняет сценарист картины Татьяна Моноенко. – Подавляющее большинство погибло в жестоких боях, прежде всего под Севском в Брянской области и в районе украинского села Ивот. При этом очень многие до сих пор значатся пропавшими без вести, их останки не найдены. Но вдруг выясняется, что среди «пропавших» были те, кто на самом деле вернулся домой, так и оставшись в официальных списках бесследно исчезнувших.

Премьера документального фильма «Снежные призраки» намечена на 3 мая 2020 года в 17:00 на телеканале Россия 24 и сайте проекта

?>